Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Tasse et sa soucoupe en vermeil par Jean-Baptiste

Schätzpreis
2.000 € - 2.200 €
ca. 2.877 $ - 3.165 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 235

Schätzpreis
2.000 € - 2.200 €
ca. 2.877 $ - 3.165 $
Zuschlagspreis:

Tasse et sa soucoupe en vermeil par Jean-Baptiste Claude Odiot, gravées et ciselées de feuilles d'eau, de fleurs et de branches feuillagées; la tasse repose sur un petit piédouche guilloché et porte une anse à enroulement de fleurs; la soucoupe repose sur un petit piédouche; hauteur de la tasse 8,5 cm, diamètre de la soucoupe 16,5 cm, poids 426 g. Époque Consulat, Premier-Empire. Très bon état. POINÇONS: coq 1er titre de Paris, 1798/1809. Orfèvre: ''B J C O'', Jean-Baptiste Claude ODIOT, 250 rue Saint-Honoré, insculpation 1801. Peut former paire avec le lot suivant.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
01.06.2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

Auktionsarchiv: Los-Nr. 235
01.06.2011
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521