Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

TASSE ET SA SOUCOUPE EN VERMEIL

Auction 22.04.2004
22.04.2004
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.797 $ - 2.397 $
Zuschlagspreis:
1.645 €
ca. 1.971 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Auction 22.04.2004
22.04.2004
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.797 $ - 2.397 $
Zuschlagspreis:
1.645 €
ca. 1.971 $

TASSE ET SA SOUCOUPE EN VERMEIL PAR JEAN-CHARLES CAHIER, PARIS, 1801-1809 Sur piédouche circulaire à bordure de feuilles d'acanthe, le corps gravé de deux couples d'animaux fantastiques entourant un foyer, en rappel sur la soucoupe, au centre un écusson feuillagé, l'anse en forme de double serpent, poinçons sous le fond de la tasse: orfèvre et poinçon d'association des orfèvres; sur le corps: titre; sur le piédouche: garantie; sous le bord de la soucoupe: titre, garantie, orfèvre et poinçon d'association des orfèvres Hauteur: 12 cm. (4¾ in.) 450 gr. (15.90 oz.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
22.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
22.04.2004
Christie's
Paris