Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

TASSE ET SA SOUCOUPE EN VERMEIL

Auction 22.04.2004
22.04.2004
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.438 $ - 2.157 $
Zuschlagspreis:
1.292 €
ca. 1.548 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

Auction 22.04.2004
22.04.2004
Schätzpreis
1.200 € - 1.800 €
ca. 1.438 $ - 2.157 $
Zuschlagspreis:
1.292 €
ca. 1.548 $

TASSE ET SA SOUCOUPE EN VERMEIL PAR JEAN-NICOLAS BOULANGER PARIS, 1809-1819 De forme tronconique sur pied bâte à bordure de feuilles stylisées, le corps appliqué de fleurs, d'une frise perlée et d'une tige fleurie, le col bordé de feuilles de laurier et baies en rappel sur le bord de la soucoupe, l'anse en enroulement terminée par une tête de soldat, poinçon sous le corps: orfèvre; sur le bord du corps: titre et garantie; sur l'anse: poinçon d'association des orfèvres et orfèvre; sous le fond de la soucoupe: titre, garantie et orfèvre; sur les bords de la tasse et de la soucoupe: recense de Beauvais Hauteur: 11,5 cm. (4½ in.) 318 gr. (11.20 oz.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
22.04.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
22.04.2004
Christie's
Paris