Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Tasse et sa soucoupe en porcelaine, à pans

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 548 $ - 822 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 685 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 289

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 548 $ - 822 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 685 $

Tasse et sa soucoupe en porcelaine, à pans coupés, à décor polychrome de fleurs sur fond rose, bordées d'un filet or. La tasse présente un cartouche contenant les lettres entrelacées «AGM» en cyrillique et en or sous couronne de marquis. Fêle, recollé à l'anse de la tasse, soucoupe fendue en deux recollée. Manufacture impériale de Porcelaine, Saint-Pétersbourg, époque Nicolas Ier (1825-1855). Marques bleues sous couverte au chiffre de l'empereur. Porte sous la soucoupe une dédicace d'époque en lettres d'or en cyrillique: «Présent offert à l'occasion du jour de l'ange (anniversaire) d'un frère à sa soeur bien aimée, 1er Mars 1838». H.: 6 cm - Diam.: 14 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
16.12.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 289
16.12.2013
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440