TASSE en argent 950 millièmes, bord évasé à décor d'une frise de perle reposant sur un piédouche godronné. Anse latérale à décor d'un serpent sortant d'une corne d'abondance et de palmettes. Poinçon Minerve, premier titre. XIXe siècle. H. : 13,2 cm. Poids. : 210 g.