Tasse à vin en argent uni, la prise de pouce ajourée en fleur de lys, gravée sous la bordure JACQUES FRENEAU CHANUR 1726. Poinçon du Maître orfèvre attribué à Laurent DIBON, reçu en 1702. Les Sables-d’Olonne, probablement 1725 (poinçon de jurande incomplet). Diamètre : 6,7 cm – Poids : 70 g Accidents. Provenance : Vente, Hôtel Drouot, Paris, 7 octobre 1980, lot 122.