Tasse à thé Coupe de 1e grandeur et sa soucoupe en porcelaine dure, à fond nankin ou orange, à décor polychrome d’une frise de tulipes sur fond rose, bordée de filets or et d’une frise inférieure de palmettes en brun, le centre orné d’une rosace en or. Restauration à l'anse de la tasse. Manufacture royale de Sèvres, époque Louis XVIII, année 1823. Marque au tampon bleu au chiffre du roi Louis XVIII, marques du doreur Richard datées de 1823. H. 9,5 x D. 12 (tasse) - D. 17,5 cm (soucoupe).