Auktionsarchiv: Los-Nr. 140-4121

Taschenuhr: technisch hochinteressante Taschenuhr mit Kommahemmung und Repetition, Le Roy Au Palais Royal N.88, No. 3626, Paris 1798-1809

Schätzpreis
2.400 € - 6.000 €
ca. 2.800 $ - 7.001 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.400 € - 6.000 €
ca. 2.800 $ - 7.001 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø56mm, ca. 124g, 20K Gold, Pariser 20K Goldpunze 1798-1809, hochwertige Gehäusequalität, Rand ehemals emailliert, ovale Monogrammkartusche ebenfalls emailliert, emailliertes Monogramm JJR, signierter und nummerierter Staubdeckel, außergewöhnliche Tonfeder hoher Qualität, sehr seltenes Kaliber mit Kommahemmung und Diamantdeckstein, Repetition der Stunden und Viertelstunden, signiertes, originales Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Zifferblatt fein haarrissig, Emaille im Randbereich berieben, funktionstüchtig. Unserer Meinung nach handelt es sich um eine äußerst seltene originale Uhr der Firma Le Roy Paris um 1805 .

11.11.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

11.11.2017
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229