Taschenuhr, Silber, vergoldetes Spindelgangwerk, Schlüsselaufzug über Kette und Schnecke, durchbrochen gearbeiteter Unruhkloben, weißes Emailzifferblatt, arab. Ziffern, Durchmesser ca. 49 mm, Arbeit 2. Hälfte 19. Jhdt., 101,9 g, Zifferblatt mit Reparaturstellen, etwas abgerieben, altersübliche Gebrauchsspuren, Ganggenauigkeit nicht überprüft, Service wird empfohlenøx