Ca. Ø48mm, vergoldet, Gehäuse in Form eines Steuerrads, rückseitig aufklappbarer Standbügel, 2 Kronen für Aufzug und Stellung von Gangwerk und Weckwerk, 24-h-Zifferblatt, drehbare Lünette mit Weltzeit-Anzeige, Leuchtzeiger, Zifferblatt signiert Hermes Paris, intakt.