Auktionsarchiv: Los-Nr. 4007

Taschenuhr: seltene Schweizer Schul-Uhr mit Niello-Gehäuse und Originalkette, Uhrmacherschule Fleurier, Pierre Fabbri 1926-1929

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 907 $ - 1.360 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4007

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 907 $ - 1.360 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø52mm, ca. 94g, Silber, sehr schöne Niello-Dekoration, Gehäusemacher-Punze Huguenin Freres, Staubdeckel signiert, hochfeines Schweizer Ankerchronometerwerk mit Genfer Streifen, No. 53, perfektes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Gehäuserand mit Abnutzungsspuren, ansonsten guter Zustand, funktionstüchtig; dazugehörige Uhrenkette.
Ca. Ø52 mm, ca. 94 g, silver, very beautiful niello decoration, casemaker's punch Huguenin Freres, dome signed, very fine Swiss Ankerchronometer movement with Geneva striping, no. 53, perfect enamel dial, blued steel hands, corresponding watch chain, peripheral signs of usage, apart from that in good condition, in working order.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4007
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4007
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229