Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Taschenuhr: seltene rotgoldene Damensavonette, Julius Assmann Glashütte, um 1900

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.229 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 97

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.229 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø35mm, ca. 38g, 14K Rotgold, alle 3 Deckel aus Gold, Gehäuse mit Punze von Julius Assmann, feines Glashütter Ankerwerk mit Goldanker und goldenem Ankerrad, nummerngleich mit den Gehäuse 10719, makelloses Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Gehäuse, Werk und Zifferblatt signiert, sehr schöner Erhaltungszustand, gangbar aber reinigungsbedürftig. Damenuhren von Assmann sind wesentlich seltener als die Herrenuhren.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
09.05.2015
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 97
09.05.2015
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229