Ca. Ø50mm, ca. 89g, 18K Gold, überaus prächtiges Repoussé-Gehäuse mit aufwändiger Figuren-Szene „Scaevola verhindert die Eroberung von Rom“, sehr schöner Erhaltungszustand, sehr schöne Qualität, deutsches Watchpaper, Innengehäuse glatt, Gehäuse und Werk nummerngleich 3517, feines, signiertes Spindelwerk, Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, Öffnungsfeder des Gehäuses ermüdet, ansonsten sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig.