Auktionsarchiv: Los-Nr. 174-4096

Taschenuhr: seltene, feine rotgoldene Taschenuhr mit Schlagwerk und Datum, Robert & Droz No.7704, La Chaux de Fonds, ca.1800

Schätzpreis
1.600 € - 3.000 €
ca. 1.771 $ - 3.322 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.600 € - 3.000 €
ca. 1.771 $ - 3.322 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø55mm, ca. 120g, 18K Rotgold, guillochiert, Staubdeckel signiert und nummeriert, sehr feine Werksqualität, seltene Komplikation, Kombination aus 1/4-Stunden-Repetition und Zeigerdatum, Emaillezifferblatt ebenfalls signiert, gebläute Breguet-Stahlzeiger, Lünette hatte ursprünglich vermutlich noch Zierelemente, die nicht mehr vorhanden sind, insgesamt aber sehr schöner Erhaltungszustand, gangbar, Repetition und Kalender intakt, Reinigung empfohlen.

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229