Ca. Ø53mm, ca. 103g, Silber, Jugendstilreliefgehäuse von hoher Qualität, bez. Bern 1910, am Rand signiert Holy Freres, Staubdeckel bezeichnet "Eidgenössisches Schützenfest Bern 1910", Präzisionskaliber Longines 19.71 mit spezieller Feinregulierung und Minutenrad-Goldchaton, Gehäuse und Werk nummerngleich 2309939, einwandfrei erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Zeiger, Glas mit feinen Kratzspuren, insgesamt sehr schöner Erhaltungszustand, alles original, unpolierter Zustand, funktionstüchtig.
Ca. Ø53mm, ca. 103g, silver, high quality Art Nouveau relief case, inscribed Bern 1910, signed Holy Freres, dome inscribed "Eidgenössisches Schützenfest Bern 1910", precision caliber Longines 19.71 with special fine adjusting device and minute wheel gold chaton, case and movement matching number 2309939, enamel dial in perfect condition, pink gold hands, glass with fine scratches, overall very beautiful condition, completely original, unpolished condition, in working order.