Ca. Ø54mm, ca. 116g, 14K Rotgold, schöne, massive Qualität, beidseitige Sprungdeckelmechanik, Gehäuse und Werk nummerngleich 55566, rückseitig über dem Werk ein aufklappbares Kalendarium mit Anzeige des Datums, des Wochentages und des Monats mit Anzahl der Tage pro Monat, rotgoldener Zeiger, rückseitig gepunzte Patentnummer sowie Seriennummer, feines Ankerchronometerwerk sehr guter Qualität, schauseitig Emaillezifferblatt mit Ausschnitt für die Mondphase, Blatt bezeichnet "Calendrier Beveté", Mondphasenanzeige aus gebläutem Stahl mit sehr schönen Einlagen in Rotgold, Zifferblatt sehr fein haarrissig, insgesamt guter Erhaltungszustand und voll funktionstüchtig. Für das Kalendarium hat HENRI JACOT-BURMANN ein Patent angemeldet (Brevet Nr° 24914).