Ca. Ø41mm, ca. 48g, 18K Gold, hochwertiges Gehäuse mit 5-teiligem Seitenscharnier, vermutlich etwas früher als das Werk und nicht original dazu gehörig, rückseitig militärisches Motiv, gravierte Fahnen, Trommel und Kanonen, signiertes Spindelwerk, verschraubtes Emaillezifferblatt mit Zeigerdatum, sehr schöne, massiv goldene Zeiger, Werk überholungsbedürftig. Uhren mit dieser Signatur sind äußerst selten. Preudhomme wird erstmals im Jahr 1776 in Verbindung mit der Werkstatt von Roentgen erwähnt. Eine kleine Uhr von Roentgen in der Sammlung David in Kopenhagen ist ebenfalls von Preudhomme signiert. Es sind sowohl Uhren mit der Signatur Preudhomme Newied als auch Berlin bekannt. Die Uhr war ursprünglich Bestandteil der Sammlung Landrock.