Auktionsarchiv: Los-Nr. 4302

Taschenuhr: sehr seltene, frühe Prunktaschenuhr von A. Lange & Söhne Glashütte, gefertigt in Qualität 1A, No. 15497, ca.1883

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.813 $ - 7.220 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4302

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.813 $ - 7.220 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø41mm, ca. 68g, 18K Gold, Halbsavonnette mit äußerst seltener Dekoration und in äußerst seltener Größe, sog. "Burschenuhr", Gehäuse und Werk nummerngleich 15497, Gehäusepunze CWS, ganz frühes A. Lange & Söhne Präzisionsankerwerk bester Qualität 1A mit Goldanker, goldenem Ankerrad, verschraubten Goldchatons und Diamantdeckstein, Platine signiert und nummeriert, signiertes Emaillezifferblatt in einwandfreiem Zustand, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig und in nahezu neuwertigem Erhaltungszustand. Diese Uhr wurde 1883 an Charles William Schumann in New York verkauft.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4302
08.05.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4302
08.05.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229