Ca. Ø41mm, ca. 68g, 18K Gold, Halbsavonnette mit äußerst seltener Dekoration und in äußerst seltener Größe, sog. "Burschenuhr", Gehäuse und Werk nummerngleich 15497, Gehäusepunze CWS, ganz frühes A. Lange & Söhne Präzisionsankerwerk bester Qualität 1A mit Goldanker, goldenem Ankerrad, verschraubten Goldchatons und Diamantdeckstein, Platine signiert und nummeriert, signiertes Emaillezifferblatt in einwandfreiem Zustand, gebläute Stahlzeiger, funktionstüchtig und in nahezu neuwertigem Erhaltungszustand. Diese Uhr wurde 1883 an Charles William Schumann in New York verkauft.