Auktionsarchiv: Los-Nr. 142-6006

Taschenuhr: sehr seltene, frühe deutsche Doppelgehäuse-Spindeluhr mit Schlagwerk, signiert Benedict Fürstenfelder, vermutlich um 1730

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Ca. Ø48mm, ca. 106g, glattes, originales Außengehäuse, ehemals ausgestattet mit Feder für die a toc Repetition, Innengehäuse prächtig durchbrochen gearbeitet, Kartusche mit feinst gravierter Fratze, am Pendant gravierte dörfliche Szene, frühes, kompliziertes Spindelwerk, Kloben mit ähnlichen Motiven wie der Gehäuserand, Repetition mit 2 Hämmern auf Glocke, Emaillezifferblatt, vergoldete Zeiger, Zifferblatt haarrissig, Werk gangbar, Schlagwerk überholungsbedürftig (schlägt zurzeit nur die Stunden) Pendanthülse restauriert, sehr selten. Da das Schlagwerk zurzeit nur die Stunden schlägt, ist nicht bekannt, ob es sich um einen Viertelstunden- oder Achtelstundenschlag handelt.