Ca. Ø48mm, ca. 106g, glattes, originales Außengehäuse, ehemals ausgestattet mit Feder für die a toc Repetition, Innengehäuse prächtig durchbrochen gearbeitet, Kartusche mit feinst gravierter Fratze, am Pendant gravierte dörfliche Szene, frühes, kompliziertes Spindelwerk, Kloben mit ähnlichen Motiven wie der Gehäuserand, Repetition mit 2 Hämmern auf Glocke, Emaillezifferblatt, vergoldete Zeiger, Zifferblatt haarrissig, Werk gangbar, Schlagwerk überholungsbedürftig (schlägt zurzeit nur die Stunden) Pendanthülse restauriert, sehr selten. Da das Schlagwerk zurzeit nur die Stunden schlägt, ist nicht bekannt, ob es sich um einen Viertelstunden- oder Achtelstundenschlag handelt.