Auktionsarchiv: Los-Nr. 4005

Taschenuhr: sehr hochwertige 18K Gold Taschenuhr-Chronometer der Marke IWC aus dem Jahr 1936 für Beyer Zürich, mit Stammbuchauszug

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 566 $ - 1.133 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4005

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
500 € - 1.000 €
ca. 566 $ - 1.133 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø46,5mm, ca. 64g, 18K Gold, gepunzt, Staubdeckel Metall und mit Geschenkwidmung "Herrn Paul Buchenhorner in Anerkennung 25-jähriger treuer Kundschschaft, Ostern 1936, Brauerei A.Hürlimann A.-G." sowie mit Inschrift "Chronometre I.W.C Schaffhausen Fabrique Pour Beyer-Zürich", Gehäusenummer 965835, Werksnummer 923719, Kaliber 65 T-8“/H5, hochwertiges Brückenwerk, rhodiniert und mit Streifendekoration, große bimetallische Schraubenunruh in Chronometerqualität, gebläute Breguet-Spirale, Schwanenhals-Feinregulierung, Minutenrad mit verschraubtem Chaton, Ankerhemmung, polierte Stahlschrauben, polierte Aufzugsräder mit Sonnenschliff, Brücke mit IWC Punze, Zeigerstellung und Aufzug über Krone, originales weißes Emaillezifferblatt in perfektem Zustand, schwarze römische Ziffern, Hilfssekunde, gebläute Breguet-Stahlzeiger, voll funktionstüchtig, Gehäuse insgesamt in gutem Zustand, leichte Mängel im Randbereich, Sammleruhr, ehemals verkauft am 20. April 1936 an Beyer in Zürich, mit Stammbuchauszug.
Ca. Ø46.5mm, ca. 64g, 18K gold, punched, metal dome with dedication "Mr. Paul Buchenhorner in recognition of 25-year-old loyal customer, Easter 1936, brewery A.Hürlimann A.-.G.", inscribed "Chronometre I.W.C Schaffhausen Fabrique Pour Beyer-Zürich", case number 965835, movement number 923719, caliber 65 T-8"/H5, high-quality bar movement, rhodium-plated and with stripe decoration, large bimetallic screw balance in chronometer quality, blued Breguet hairspring, swan-neck fine adjusting device, minute wheel with screwed chaton, lever escapement, polished steel screws, polished winding wheels with sunburst decoration, bridge/ main plate IWC punched, winding and time setting with crown, original white enamel dial in perfect condition, black Roman numerals, subsidiary seconds, blued Breguet steel hands, in full working order, case in good condition, slight defects at the rim, collector's watch, formerly sold on 20th of April 1936 to Beyer in Zurich, with extract from the archives.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4005
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4005
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229