Auktionsarchiv: Los-Nr. 174-4070

Taschenuhr: sehr feine Emaille-Spindeluhr mit Repetition a toc et a tact und seltener Blockier-Vorrichtung, Berthoud a Paris, ca.1760

Schätzpreis
1.500 € - 3.000 €
ca. 1.661 $ - 3.322 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.500 € - 3.000 €
ca. 1.661 $ - 3.322 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø40mm, ca. 58g, 18K Gold, Gehäuse von außergewöhnlicher Qualität, gearbeitet in 3 verschiedenen Goldfarben, 5-teiliges Außenscharnier, rückseitig blau und weiß emailliert, im Gehäuserand Schieber für die Umstellung von Glockenschlag auf "Stille Repetition", signiertes Spindelwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden, signiertes, originales Emaillezifferblatt, originaler Stundenzeiger aus Rotgold, ergänzter Minutenzeiger aus der gleichen Zeit, seltener Blockier-Schieber für die versehentliche Auslösung der Repetition, Emaillierung teilweise berieben, insgesamt sehr schöner Zustand, komplizierte und hochfeine französische Sammleruhr, technisch überholungsbedürftig.

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

19.10.2019
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229