Ca. Ø40mm, ca. 58g, 18K Gold, Gehäuse von außergewöhnlicher Qualität, gearbeitet in 3 verschiedenen Goldfarben, 5-teiliges Außenscharnier, rückseitig blau und weiß emailliert, im Gehäuserand Schieber für die Umstellung von Glockenschlag auf "Stille Repetition", signiertes Spindelwerk mit Repetition der Stunden und Viertelstunden, signiertes, originales Emaillezifferblatt, originaler Stundenzeiger aus Rotgold, ergänzter Minutenzeiger aus der gleichen Zeit, seltener Blockier-Schieber für die versehentliche Auslösung der Repetition, Emaillierung teilweise berieben, insgesamt sehr schöner Zustand, komplizierte und hochfeine französische Sammleruhr, technisch überholungsbedürftig.