Auktionsarchiv: Los-Nr. 4089

Taschenuhr: schwerer, rotgoldener Chronograph mit Schleppzeiger "Rattrapante", Timing & Repeating Watch Company Geneva, No. 33144, ca.1890 gefertigt für Waltham USA

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
1.100 € - 2.500 €
ca. 1.247 $ - 2.834 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4089

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
1.100 € - 2.500 €
ca. 1.247 $ - 2.834 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø53mm, ca. 122g, 14K Gold (geprüft), amerikanisches Goldgehäuse No. 540804 C.W.C. Co. signiert, Gehäuserand gepunzt Pat. Dec.86, seltenes und interessantes Schweizer Präzisionsankerwerk mit ungewöhnlicher Ausführung eines Schleppzeiger-Chronographen, Platine bezeichnet. "Patent 3224" (Lugrin-Patent), No.33144, originales, signiertes Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Auslösung des Chronographen über Kronendrücker, Schleppzeiger über seitlichen Drücker im Gehäuserand, guter Zustand, funktionstüchtig, seltene und interessante Sammleruhr. Es handelt sich hier um einen frühen amerikanischen Schleppzeigerchronographen, ein Gemeinschaftsprodukt der Firma Waltham in den USA und der Timing & Repeating Watch Company Geneva.
Ca. Ø53mm, ca. 122g, 14K gold (proofed), American gold case no. 540804, C.W.C. Co, signed, case band punched Pat. Dec.86, rare and interesting Swiss precision lever movement with unusual construction of splits seconds chronograph, main plate inscribed "Patent 3224"(Lugrin patent), no.33144, original and signed enamel dial, blued steel hands, single-button chronbograph, lateral slider for split seconds hand, in good condition, in working order, rare and interesting collector's watch, very early American split seconds chronograph pocket watch, a joint project by Waltham USA and the Timing & Repeating Watch Company Geneva.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4089
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4089
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229