Auktionsarchiv: Los-Nr. 4015

Taschenuhr: schwere Schweizer 18K Goldsavonnette mit Chronograph "Compteur" mit Register und Viertelstunden-Repetition, um 1890

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
1.400 € - 2.800 €
ca. 1.554 $ - 3.108 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4015

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
1.400 € - 2.800 €
ca. 1.554 $ - 3.108 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø50mm, ca. 112g, 18K Gold, Savonnette mit 3 Golddeckeln, No.24953, Präzisionsankerwerk mit Ausgleichsanker, Platine bezeichnet Brevet 225, möglicherweise Kaliber Audemars Freres, Repetition der Stunden und Viertelstunden, Chronograph mit Register, originales, einwandfrei erhaltenes Emaillezifferblatt mit 30-Minuten-Zähler, gebläute Stahlzeiger, winzige Restaurierung im Gehäuse-Randbereich neben dem Drücker, sehr schöner Gesamtzustand, funktionstüchtig.
Ca. Ø50 mm, ca. 112g, 18K gold, hunting case with 3 gold lids, no. 24953, precision lever movement with balanced lever, main plate inscribed Brevet 225, repeating hours and quarters, chronograph with register, original enamel dial in perfect condition, 30min counter, blued steel hands, case with small imperfections, overall in very beautiful condition and in working order.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4015
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4015
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229