Ca. Ø51,5mm, ca. 102g, 18K Gold, englische Hallmarks 1794, Außengehäuse glatt, Innengehäuse durchbrochen gearbeitet, sehr feine floral gestaltete Klangschlitze, ehemals zusätzlich mit a-toc/a-tact Auswahlschieber ausgestattet, dieser fehlt jetzt, Glocke, prächtiges Spindelwerk mit 1/4-Stunden-Repetition, gebaut in englischem Stil, Diamantdeckstein, signiertes Emaillezifferblatt in sehr gutem Zustand, hochwertige Goldzeiger, gangbar und in gutem Gesamtzustand mit kleinen Gebrauchsspuren am Gehäuse. Da es eindeutig erkennbar ist, dass dieses Werk und das Gehäuse original zusammengehörig sind, ist diese Uhr ein sehr schönes Beispiel dafür, dass auch für Uhren, die auf dem englischen Markt verkauft wurden, Werke von bedeutenden Genfer Uhrmachern verwendet wurden.