Auktionsarchiv: Los-Nr. 4018

Taschenuhr: schwere, feine Halbsavonnette, königlicher Uhrmacher J.W. Benson. London No.6894, London 1869

Schätzpreis
1.000 € - 1.800 €
ca. 1.137 $ - 2.047 $
Zuschlagspreis:
1.601 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4018

Schätzpreis
1.000 € - 1.800 €
ca. 1.137 $ - 2.047 $
Zuschlagspreis:
1.601 €

Ca. Ø52mm, ca. 123g, 18K Gold, Gehäuse von hochwertiger Qualität, Halbsavonnette mit emaillierten römischen Ziffern, Gehäusepunze J.W.Benson, Londoner Hallmarks 1869, hochfeines englisches Ankerwerk, nummerngleich mit dem Gehäuse, signiert Watchmaker to the Late Queen, Patent 4658, signiertes Emaillezifferblatt, goldene Zeiger, guter Zustand, funktionstüchtig, bedeutender englischer Uhrmacher, Hofuhrmacher von Queen Victoria und Prince of Wales. Benson stammt aus einer englischen Uhrmacherfamilie, deren Firma seit 1749 existiert. James William Benson war ca. von 1857 bis 1887 in London tätig am 62 & 64 Ludgate Hill. Benson bezeichnete sich ab 1865 als Uhrmacher des Prince of Wales. Zu dieser Zeit umfasste die Produktpalette dieser bekannten Firma Taschenuhren aller Arten und Komplikationen, Taschen- und Marinechronometer u.a. mit Werken von Victor Kullberg, Mercer, Hector|Golay, Marc Plojoux und Usher & Cole, Großuhren und Turmuhren. Ein Beispiel dafür ist die Uhr des Rathauses von Portsmouth. Später übernahmen Arthur H. und Alfred Benson die Nachfolge. Heute ist die Firma Benson ein Teil der Asprey-Gruppe (Quelle:https://www.cortrie.de/go/A92)
Ca. Ø52 mm, ca. 123 g, 18 K gold, high-grade quality case, half hunting case with enameled Roman numerals, case punch J.W.Benson, hallmarks London 1869, very fine English lever movement, matching numbers with case, signed Watchmaker to the Late Queen, patent 4658, signed enamel dial, gold hands, good condition, in working order, important English watchmaker, watchmaker of the court for Queen Victoria and Prince of Wales. Benson comes from an English watchmaker family, whose company exists since 1749. James William worked from 1857 to 1887 in London, 62 & 64 Ludgate Hill. Benson described himself from 1865 as a watchmaker of the Prince of Wales. At this time, the product range of this well-known company included pocket watches of all types and complications, pocket and marine chronometers amongst others with movements by Victor Kullberg, Mercer, Hector|Golay, Marc Plojoux and Usher & Cole, clocks and tower watches. An example of this is the watch of the town hall of Portsmouth. Later, Arthur H. and Alfred Benson took over the succession. Today Benson is part of the Asprey Group (source: https: //https://www.cortrie.de/go/rPa)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4018
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4018
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229