Ca. Ø53mm, ca. 143g, Silber, guillochiert, rändiertes Mittelteil, Londoner Hallmarks von 1845, Gehäusemacher-Punze IH, hochfeines Ankerwerk mit seltener Massey-Hemmung, Diamantdeckstein, großer bimetallischer Unruh, prächtig graviertem Kloben, Liverpool Windows Saphir-Lagersteinen und originalem Staubdeckel, originales Emaillezifferblatt, originaler Stundenzeiger aus Gold, ergänzter Minutenzeiger, funktionstüchtig, wenig benutzter, sehr schöner Zustand mit verm. originalem Schlüssel.