Ca. Ø53mm ca. 123,5g, 18K Gold, guillochiert, hervorragende Gehäusequaliität, englische Hallmarks 1879, Staubdeckel signiert und bezeichnet "MAKER TO THE ROYAL OBSERVATORY", Gehäuse und Werk nummerngleich 35043, hochfeines englisches Ankerwerk mit verschraubten Goldchatons, feinst gravierter Kloben, Platine ebenfalls signiert und nummeriert, Emaillezifferblatt, gebläute Stahlzeiger, vermutlich originale Box, sehr guter Zustand, funktionstüchtig