Auktionspreisarchiv

Auktion: 184. Auktion: Uhren
wurde versteigert am: 14. März 2020
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Taschenuhr: schwere englische Gold/Emaille Doppelgehäuse-Taschenuhr von herausragender Qualität und mit originalem Wechselgehäuse, extrem frühe Zylinderhemmung sowie Achtelstunden-Repetition, William Threlkeld, London, No. 626. Londoner Hallmark 1733

Archiv
Schätzpreis: 8.000 € - 15.000 €
ca. 8.974 $ - 16.826 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 184-4250, Aufrufe: 77

Ca. Ø50mm, ca. 135g, Doppelgehäuse, insgesamt 3 Gehäuse aus 18K Gold, als Außengehäuse stehen 2 Wechselgehäuse zur Verfügung, 1. Gehäuse dunkelblau emailliert, sog. "Griechische Bordüre", rückseitig eine blaue Schleife sowie die Initialen WW & JJ, möglicherweise Hinweis auf ein Hochzeitsgeschenk, rückseitig prächtig spiralförmig guillochiert, hochwertiges 5-teiliges Außenscharnier, innen ausgestattet mit bestickter Seide, möglicherweise ebenfalls ein Hinweis auf einen besonderen Anlass, 2. Außengehäuse ebenfalls aus Gold, originaler Lederbezug, goldene Ziernagel-Dekoration, wiederum die Initialen W & J, Watchpaper, Innengehäuse ebenfalls 18K Gold, ganz prächtige, durchbrochen gearbeitete Qualität, Londoner Hallmarks 1833, Fratzenkloben, Gehäuse von meisterlicher Arbeit, originaler Pendant, originaler Bügel, Glocke, signierter und nummerierter Staubdeckel, eines der frühesten bekannten in England gefertigten Zylinderwerke von hoher Qualität, Diamantdeckstein, Platine signiert und nummeriert, identisch mit der Signatur auf dem Staubdeckel, Repetition der Stunden, Viertelstunden und Achtel auf Glocke, perfekt erhaltenes Emaillezifferblatt, gebläute Poker & Beetle Stahlzeiger, funktionstüchtig und außergewöhnlich gut erhalten, Repetition schlägt, ist jedoch justierungsbedürftig, lediglich minimale Altersspuren an den Übergehäusen. Die Uhr ist eine museale englische Sammleruhr von fantastischer Qualität und großer Seltenheit. Nicht nur, dass die Uhr mit 2 hochwertigen Wechselgehäusen ausgestattet ist, sondern auch dass es sich um eine der frühesten englischen Zylinderuhren handelt, die erstmals 1726 von George Graham verwendet wurde, macht die Uhr einzigartig!

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Cortrie
Titel: 184. Auktion: Uhren
Auktionsdatum: 14.03.2020
Adresse: Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
[email protected] · +49 (0)40 21906520 · +49 (0)40 219065229