Ca. Ø54mm, ca. 155g, ganz massives 18K Doppelgehäuse mit übereinstimmenden Gehäusemacher-Punzen und übereinstimmenden Hallmarks von 1821, originaler Staubdeckel, seltenes frühes englisches Ankerwerk nach Massey mit Liverpool Windows und Sekunde, feine Werksqualität mit Diamantdeckstein, originales Emaillezifferblatt, vergoldete Zeiger, gangbar. Peter Litherland war einer der bedeutendsten Liverpooler Uhrmacher und Erfinder der Rechenankerhemmung.