Auktionsarchiv: Los-Nr. 118-4151

Taschenuhr: schwere englische Doppelgehäuse-Taschenuhr mit früher Massey-Typ I-Hemmung, bedeutender Hersteller, Litherland Liverpool 1821

Schätzpreis
2.600 € - 3.200 €
ca. 2.915 $ - 3.587 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
2.600 € - 3.200 €
ca. 2.915 $ - 3.587 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø54mm, ca. 155g, ganz massives 18K Doppelgehäuse mit übereinstimmenden Gehäusemacher-Punzen und übereinstimmenden Hallmarks von 1821, originaler Staubdeckel, seltenes frühes englisches Ankerwerk nach Massey mit Liverpool Windows und Sekunde, feine Werksqualität mit Diamantdeckstein, originales Emaillezifferblatt, vergoldete Zeiger, gangbar. Peter Litherland war einer der bedeutendsten Liverpooler Uhrmacher und Erfinder der Rechenankerhemmung.

10.09.2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

10.09.2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229