Auktionsarchiv: Los-Nr. 881

Taschenuhr — Schweiz oder Frankreich, 20. Jh. —

Schätzpreis
500 €
ca. 518 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 881

Schätzpreis
500 €
ca. 518 $
Zuschlagspreis:

Taschenuhr — Schweiz oder Frankreich, 20. Jh. — Rundes Gehäuse, weißes Zifferblatt mit römischer Stundenzahl und arabischer Minuterie, teils gebläute Vierpasszeiger, rückseitig feinstes Gravurornament mit schwarzem Email und kleinen Diamantrosen, Schlüsselaufzugwerk. Gelbgold 18 ct. Feingehalts- und Meisterpunze „MF" (wohl Mathey & Perrin, Schweiz). Ø 3,2 cm, 24,7 g. - Eine Diamantrose verloren. - Schlüsselchen beiliegend. // Pocket watch — Switzerland or France, 20th century Round case, white dial with Roman hour and Arabic minute numerals, partly blued four-pointed hands, back with fine engraved ornament with black enamel and small diamond roses, key wound movement. Yellow gold 18 ct. Hallmark and master mark ''MF'' (probably Mathey & Perrin, Switzerland). Ø 3.2 cm, 24.7 g. - One diamond rose lost. - Key enclosed.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 881
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 881
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050