Auktionsarchiv: Los-Nr. 4125

Taschenuhr: Rarität, Vacheron & Constantin Geneve Aluminium Frackuhr für Canadian Aluminium Limited mit Originalbox, Ref.4348 (1938-1955)

Schätzpreis
3.800 € - 8.000 €
ca. 4.390 $ - 9.242 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4125

Schätzpreis
3.800 € - 8.000 €
ca. 4.390 $ - 9.242 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø44mm, ca. 21,5g, Originalgehäuse aus Aluminium, rückseitig mit Präsent-Widmung der Canadian Aluminium Limited, innen gepunzt Vacheron & Constantin Swiss, Referenz 4348, Gehäusenummer 347748, Vacheron & Constantin Präzisionswerk aus Aluminium, Kaliber 439/7 mit Feinregulierung und 17 Steinen, Werksnummer 513829, originales, signiertes Aluminium-Zifferblatt, Breguet-Zeiger aus Aluminium, sehr schöner, extrem seltener Erhaltungszustand mit Originalbox, funktionstüchtig. Vacheron & Constantin bekam den Auftrag von der Canadian Aluminium Limited, eine Taschenuhr gänzlich aus Aluminium zu fertigen, die Mitarbeitern der Company zum 25-jährigen Betriebsjubiläum überreicht werden sollte. Trotz des Aluminiumgehäuses sollte diese Uhr die hervorragenden Eigenschaften einer Vacheron & Constantin Golduhr haben. Von 1938-1955 wurden diese Präzisionsuhren gefertigt, die nur 1/4 des Gewichtes der Goldversion hatten und heute begehrte Sammlerobjekte sind. Dieser Uhrentyp wird um 1950 in verschiedenen Fachzeitschriften beschrieben. Für eine ausführliche Beschreibung der Aluminiumuhren von Vacheron Constantin siehe: Antiquorum Genf, 3. April 2005, thematische Auktion, "Das viertel Jahrtausend von Vacheron Constantin", Kap. III, S. 76-77 (Lots 47-49). Eine identische Uhr wurde von Antiquorum, Genf, am 14. Oktober 1990 für den Rekordbetrag von 27.600CHF verkauft. Die in der thematischen Auktion von Antiquorum, Genf, am 3. April 2005, versteigerten Uhren, Lose 47, 48 und 49, wurden für 9.200CHF, 7.475CHF bzw. 9.200CHF verkauft.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4125
30.10.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4125
30.10.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229