Auktionsarchiv: Los-Nr. 4067

Taschenuhr: Rarität, prächtige, große, vermutlich Salzburger Taschenuhr mit äußerst seltenem Kaliber mit "freier" Zylinderhemmung nach Breguet, mit Repetition und hochfeiner Emaille-Lupenmalerei, ca.1816

Schätzpreis
2.000 € - 6.000 €
ca. 2.275 $ - 6.825 $
Zuschlagspreis:
2.000 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4067

Schätzpreis
2.000 € - 6.000 €
ca. 2.275 $ - 6.825 $
Zuschlagspreis:
2.000 €

Ca. Ø65mm, ca. 116g, prächtiges Silbergehäuse mit Kordelrand, rückseitig gravierte Szene mit Gebirgssee, Gehäusemachersignatur X. Schwer Salzburg, hochfeines und extrem seltenes Lepine-Kaliber mit Repetition der Stunden und Viertelstunden, äußerst seltene Zylinderhemmung nach Breguet mit ungewöhnlicher Unruh mit ganz feinen Ausgleichsgewichten, Temperaturkompensation, frühe Parachute Stoßsicherung, prächtiges Zifferblatt aus Gold, mittig feinste Emaille-Lupenmalerei, Emaille-Ziffernreif (leichte Krakelee), Breguet-Stahlzeiger, unter dem Zifferblatt nummeriert No.4602 sowie datiert 1816, sehr schöner Zustand, funktionstüchtig, inklusive vermutlich originalem Schlüssel. Die Uhr ist in allen Details eine Rarität, insbesondere das Kaliber in dieser Ausführung mit Repetition und der seltenen Hemmung.
Ca. Ø65 mm ca. 116 g, splendid silver case with cord rim, engraved scene with mountain lake on back, case maker's signature X. Schwer Salzburg, very fine and very rare Breguet type "free"-cylinder escapement, repeating hours and quarters, extravagant balance with very fine balance weights, temperature compensation, early shock absorber, splendid gold dial, finest enamel painting in center, enamel chapter ring (small craquelling), Breguet steel hands, under the dial no. 4602, also dated 1816, very beautiful condition, in working order, with probably original key. The watch is a rarity in every detail, especially the caliber with rare combination of repeater and the rare escapement.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4067
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4067
17.11.2018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229