Ca. Ø41mm, ca. 55g, 18K Gold, guillochiert, Rand mit Tastpunkten, Rückdeckel mit Tastzeiger, Sprungdeckel, Emaillezifferblatt, signiert, gebläute Stahlzeiger, flaches Ankerwerk mit Wolfsverzahnung, ganz ausgefallenem Ausgleichsanker und zentralem Antriebsrad für den rückseitigen Zeiger, gangbar, Reinigung empfohlen. Diese "Montre a Tact" nach der Erfindung von Breguet sind außerordentlich selten. Uns ist ein weiteres Exemplar von Bourdin bekannt, die Nummer 9074. Provenienz Antiquorum Genf 1990 (Quelle: https://www.cortrie.de/go/aVV).