Auktionsarchiv: Los-Nr. 4170

Taschenuhr: prächtige Gold/Emaille-Savonnette für den osmanischen Markt, Auguste Courvoisier & Co. (La Chaux-de-Fonds), No. 44312, ca.1830

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 6.660 $ - 11.101 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4170

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
6.000 € - 10.000 €
ca. 6.660 $ - 11.101 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø48mm, ca. 74g, 18K Gold, beidseitig mehrfarbig emailliert, Sprungdeckel mit Darstellung einer Moschee, im Hintergrund der Sonnenaufgang, im Vordergrund Flusslandschaft, umrandet von einem weißen Emaille-Rand mit roten Flammen aus Guilloche-Emaille, diese wiederum grün umrandet, sehr aufwändige Emaillier-Technik, jede der Flammen gefasst in Gold, rückseitig ebenfalls fantastische Gold/Emaille-Arbeit, Darstellung eines Blumen-Bouquets, Gehäuserand, Pendant und Bügel ebenfalls beidseitig emailliert, im Pendant geteilter Drücker zum Öffnen beider Sprungdeckel, Staubdeckel prächtig floral graviert, nummeriert und signiert, Brückenwerk feiner Qualität mit früher Ankerhemmung und Stoßsicherung sowie Temperatur-Kompensation, originales, außergewöhnlich schönes Emaillezifferblatt, osmanische Ziffern grün emailliert mit goldener Umrandung, zentral wiederum ein Blumenmotiv in Lupenmalerei, Zeiger ebenfalls von außergewöhnlicher Qualität, gefertigt aus Gold und ebenfalls mit floralen Motiven verziert, funktionstüchtig und insgesamt gut erhalten, kleine Restaurierungen in der Emaille.
Ca. Ø48mm, ca. 74g, 18K gold, both sides multi-coloured enamelled, spring lid with a mosque scene, in the background the sunrise, in the foreground a river landscape, surrounded by a white enamel rim with engine turned red flames, the latter surrounded by green enamel, very intricate enamelling technique, each flame set in gold, back also with fantastic gold/ enamel work, showing a bouquet of flowers, rim of case, pendant and bow also enamelled on both sides, in the pendant split pusher to open both spring lids, dome splendidly florally engraved, numbered and signed, bridge movement of fine quality with early lever escapement and shock absorber, temperature compensation, original exceptionally beautiful enamel dial, Ottoman numerals green enamelled with golden surrounding, central again a floral scene enamel painted, gold hands also of exceptional quality, decorated with floral scenes, in working order and overall well preserved, enamel with small restorations.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4170
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4170
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229