Auktionsarchiv: Los-Nr. 4160

Taschenuhr: museales Ensemble aus goldener Louis XV Spindeluhr mit Repetition und dazugehörige Chatelaine sowie originaler Verkaufsbox, signiert Au Vieux Paris, ca.1775

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
2.500 € - 5.000 €
ca. 2.775 $ - 5.550 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4160

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
2.500 € - 5.000 €
ca. 2.775 $ - 5.550 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø33mm, ca. 34g, 18K Gold, mehrfarbig gestaltet, kleine Emailleeinlagen, hochwertiges 5-teiliges "Louis XV"-Scharnier, Spindelwerk signiert Eude Paris, sehr schön erhaltenes weißes Louis XV Emaillezifferblatt, Breguet-Stundenzeiger aus gebläutem Stahl, Minutenzeiger fehlt, Repetition der Stunden und Viertelstunden à toc, Werk reinigungsbedürftig. Dazugehörige Goldchatelaine mit originalem Schlüssel und Petschaft, ebenfalls aus 3-farbigem Gold gearbeitet, erstklassig erhalten und mit originaler, signierter Verkaufsbox, insgesamt museales Sammlerobjekt. Neben der komplett originalen Erhaltung mit Chatelaine und Box ist die Besonderheit der Uhr, dass es sich um eine Uhr mit Repetition handelt , was bei so kleinen Spindeluhren in der Damengröße eine technische Seltenheit ist.
Ca. Ø33mm, ca. 34g, 18K gold, multi-coloured design, small enamel inlays, high-quality 5-part "Louis XV" hinge, verge movement signed Eude Paris, very beautiful preserved white Louis XV enamel dial, Breguet blued steel hour hand, minute hand missing, repeating the hours and quarters à toc, corresponding gold chatelaine with original key and signet, also made of 3-coloured gold, in excellent condition and with original signed sales box, movement needs cleaning, overall museum collector's item. Beside the completely original condition with chatelaine and box the special feature of the watch is that it has a repeating mechanism, which is a technical rarity with such small lady's size verge watches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4160
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4160
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229