Auktionsarchiv: Los-Nr. 4172

Taschenuhr: museale Gold/Emaille-Damenuhr mit dazugehöriger Gold/Emaille-Chatelaine, Originalbox, signiert Fontana & Cie. Paris, ca.1850

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
3.000 € - 7.000 €
ca. 3.330 $ - 7.770 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4172

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
3.000 € - 7.000 €
ca. 3.330 $ - 7.770 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø33mm, ca. 30g, 18K Gold, blau emailliert, aufgesetztes, kunstvolles Gold-Monogramm AL, Zylinderhemmung, No.29391, Emaillezifferblatt, filigrane Breguet-Zeiger, dazugehörige originale Gold/Emaille-Chatelaine von ganz außergewöhnlicher Qualität, ca. 10cm lang, ca. 32g, Oberteil ca. Ø32mm, blaue Guilloche-Emaille, aufgesetztes gleiches Monogramm wie bei der Uhr, 4 geflochtene Stränge mit Emaille-Plaketten, originaler Gold/Emaille-Siegelanhänger und originaler Gold/Emaille-Schlüsselanhänger (Vierkant fehlt), signierte Originalbox, sehr schöner, komplett originaler Erhaltungszustand, museale Sammleruhr. Das Monogramm AL befindet sich auf der Uhr, der Originalbox und auf der Chatelaine. Ein vergleichbares Objekt mit gleicher Signatur wurde 2007 in Genf versteigert (Quelle: https://www.cortrie.de/go/Bmb).
Ca. Ø33mm, ca. 30g, 18K gold, blue enamel, applied elaborate gold monogram AL, cylindre escapement, No.29391, enamel dial, filigree Breguet hands, corresponding original gold/ enamel chatelaine of exceptional quality, ca. 10cm long, ca. 32g, top ca. Ø32mm, blue engine turned enamel, the same applied monogram as on the watch, 4 braided strands with enamel medallions, original gold/enamel seal pendant and original gold/enamel key pendant (missing square), signed original box, in very beautiful and completely original condition, collector's watch in museum condition. The monogram AL can be found on the watch and the chatelaine. A comparable piece with the same signature was auctioned in Geneva in 2007 (source: https://www.cortrie.de/go/Bmb.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4172
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4172
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229