Auktionsarchiv: Los-Nr. 810

Taschenuhr mit Übergehäuse und Chatelai

Schätzpreis
1.300 €
ca. 1.393 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 810

Schätzpreis
1.300 €
ca. 1.393 $
Zuschlagspreis:

Taschenuhr mit Übergehäuse und Chatelaine. JOHN WILTER LONODON 1760-1780, Werk signiert, Gehäuse-und Werk-No.4561, glattes vergoldetes Silber-Gehäuse, vergoldetes Spindelwerk mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben, Schlüsselaufzug defekt, weißes Emailzifferblatt partiell leicht defekt, schwarze römische und arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, ø 4.6 cm (1 3/4 in), 82.5 Gramm, reliefiertes, vergoldetes Silber-Überghäuse mit appliziertem farbigem Email-Medaillon: "Watteauszene", Gesamt-Gewicht: 124.5 Gramm, prunkvolle vergoldete Chatelaine mit reliefiertem Dekor, "Diana und musizierende Amoretten", Länge: 11 cm (4 1/4 in) 44 Gramm, Literatur: Baillie: Watchmakers and Clockmakers of the World, Thieme-Becker

Auktionsarchiv: Los-Nr. 810
08.04.2017
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204

Auktionsarchiv: Los-Nr. 810
08.04.2017
Auktionshaus Bergmann
Möhrendorfer Str. 4
91056 Erlangen
kontakt@auktion-bergmann.de
+49 9131 450666
+49 9131 450204