Auktionsarchiv: Los-Nr. 4018

Taschenuhr: klassische 14K Gold Savonnette der Marke IWC aus dem Jahr 1894, mit Stammbuchauszug

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
600 € - 1.200 €
ca. 680 $ - 1.360 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4018

162. Auktion: Uhren
Schätzpreis
600 € - 1.200 €
ca. 680 $ - 1.360 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø50,5mm, ca. 94,5g, 14K Gold, gepunzt, Staubdeckel Metall, Gehäusenummer 172137, Werksnummer 151703, Kaliber 53-19“/H7, feines vergoldetes Ankerwerk mit 3/4-Platine, bimetallische Schraubenunruh, gebläute Breguet-Spirale, Feinregulierung, Ankerhemmung, verschraubte Chatons, polierte Aufzugsräder, gebläute Stahlschrauben, Kronenaufzug, Zeigerstellung mittels Schieber an der Lünette, originales weißes Emaillezifferblatt in perfektem Zustand, schwarze römische Ziffern, Hilfssekunde, vergoldete Louis XV Zeiger, Gehäuse Vorderseite sowie rückseitig mit Guillochierung (berieben), Sprungdeckel zusätzlich zentral mit blanker Monogrammkartusche, Gehäuse mit minimalen Gebrauchsspuren im Randbereich, Werk voll funktionstüchtig, insgesamt schöner Zustand, ehemals verkauft am 24.9.1897 an Röhrig Leipzig, mit Stammbuchauszug.
Ca. Ø 50.5 mm, ca. 94.5 g, 14 K gold, punched, metal dome, case number 172137, movement number 151703, caliber 53 - 19"/H7, fine gilt lever movement with 3/4 main plate, bimetallic screw balance, blued Breguet hairspring, fine adjusting device, lever escapement, screwed chatons, polished winding wheels, blued steel screws, crown winding, bezel with slider for time setting, original white enamel dial in perfect condition, black Roman numerals, subsidiary seconds, gilt Louis XV hands, case front and back engine turned (rubbed), spring lid with blank monogram cartouche, case with minimal signs of usage at the rim, movement in full working order, beautiful condition, formerly sold on 24.9.1897 to Röhrig Leipzig, with extract from the archives.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4018
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229