Ca. Ø81mm, ca. 304g, feuervergoldetes Gehäuse mit beidseitigem, originalen Steinbesatz (2 Steine fehlen), beidseitig verglast, beidseitig originales Emaillezifferblatt in sehr gutem Zustand, Vollplatinenwerk mit Spindelhemmung, schauseitig Anzeige von Stunde und Minute, rückseitig 2. Zeitzone, Datum, Mondalter und Zentralsekunde, Zifferblatt signiert, ausgezeichneter Originalzustand mit vermutlich originalem Schlüssel, funktionstüchtig. Diese astronomischen Karossenuhren wurden in England von verschiedenen Herstellern für den chinesischen Markt gefertigt. Es sind vergleichbare und technisch identische Uhren folgender namhafter Hersteller bekannt: William Vale, John Ilbery, William Anthony John Brockbank, John Bittleston, William Pybus und Timothy Williamson.