Ca. Ø49mm, ca. 90g, Silbergehäuse, rückseitig florale Gravur, hochwertige Gehäusequalität mit 5-teiligem Scharnier, Meisterpunze RB mit Krone, raffinierter Mechanismus zum Öffnen und Verschließen der Aufzugsöffnung über einen winzigen Schieber, frühes, prächtig graviertes Spindelwerk mit Vorspannung über Wurmschraube, Fratzenkloben, hervorragend erhaltenes, signiertes Emaillezifferblatt und originale Zeiger, funktionstüchtig und in sehr schönem Erhaltungszustand, unserer Meinung nach komplett original. Die Uhr war ursprünglich Bestandteil der Uhrensammlung Landrock. Preudhomme wird erstmals im Jahr 1776 in Verbindung mit der Werkstatt von Roentgen erwähnt. Eine kleine Uhr von Roentgen in der Sammlung David in Kopenhagen ist ebenfalls von Preudhomme signiert. Interessant ist die Signatur mit dem Standort "BERLIN". Die meisten Uhren des Herstellers sind mit Neuwied signiert.