Auktionsarchiv: Los-Nr. 4180

Taschenuhr: hochfeines Dent Taschenchronometer in nahezu neuwertigem Zustand mit Originalbox, hochfeines Federchronometer mit Sphärischer Spirale, No.487, ca. 1865

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.330 $ - 6.660 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4180

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.330 $ - 6.660 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø50mm, ca. 106g, 18K Gold, Savonnette à-goutte, guillochiert, Staubdeckel bezeichnet Chronometer (seltene 3-dimensionale Gravur) No.487, hochfeines Chronometerwerk mit Antrieb über Kette und Schnecke, Feder-Chronometerhemmung und sehr seltene sphärische Spirale, verschraubte Goldchatons, Brücke signiert Dent London, Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern, gebläute Stahlzeiger, vermutlich originale Box, beschriftet M.F.Dent "Chronometer Maker to Her Late Majesty" London. M.F. Dent (Marianna Frederica Dent) führte den Titel "Chronometer Maker to the Queen". Die Firma wurde bekannt durch die komplizierteste Dent-Uhr, die es gegeben hat, Nr. 32573 und gefertigt wurde von Léon-Ernest Aubert und vergleichbar ist mit der "La Fabuleuse" Taschenuhr von Louis Elisée Piguet .
Ca. Ø50mm, ca. 106g, 18K gold, hunting case à goutte, engine turned, dome inscribed Chronometer (rare 3-dimensional engraving) No.487, very fine chronometer movement, chain/ fusee, spring detent chronometer escapement and very rare spherical hairspring, screwed gold chatons, bridge signed Dent London, enamel dial with Roman numerals, blued steel hands, probably original box, inscribed M.F.Dent "Chronometer Maker to Her Late Majesty" London. M. F. Dent (Marianna Frederica Dent) carried the title "Chronometer Maker to the Queen". The company became known by the most complicated Dent watch that existed (No. 32573) and was made by Léon-Ernest Aubert and is comparable to the "La Fabuleuse" pocket watch by Louis Elisée Piguet .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4180
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4180
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229