Ca. Ø52mm, ca. 102g, 18K Gold, aufgesetztes massives Goldmonogramm, schwere Gehäuseausführung à goutte, Staubdeckel signiert Savoye Fils Geneve, außerdem bezeichnet "Repetition Chronometre à Ancre 33 Rubis", gefertigt für Edouard Gross Bern 1901, hochfeines Repetitionswerk in Spitzenqualität, Ankerchronometer mit Wolfsverzahnung, besonders schönes Emaillezifferblatt mit blauer Minuterie (feiner Haarriss), vergoldete Zeiger, funktionstüchtig und sehr schön erhalten.