Auktionsarchiv: Los-Nr. 115-4096

Taschenuhr: hochfeine Repetitionsuhr, Sammleruhr hoher Qualität, Ankerchronometer Savoye Fils Geneve, um 1900

Schätzpreis
1.200 € - 2.500 €
ca. 1.357 $ - 2.827 $
Zuschlagspreis:

Schätzpreis
1.200 € - 2.500 €
ca. 1.357 $ - 2.827 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø52mm, ca. 102g, 18K Gold, aufgesetztes massives Goldmonogramm, schwere Gehäuseausführung à goutte, Staubdeckel signiert Savoye Fils Geneve, außerdem bezeichnet "Repetition Chronometre à Ancre 33 Rubis", gefertigt für Edouard Gross Bern 1901, hochfeines Repetitionswerk in Spitzenqualität, Ankerchronometer mit Wolfsverzahnung, besonders schönes Emaillezifferblatt mit blauer Minuterie (feiner Haarriss), vergoldete Zeiger, funktionstüchtig und sehr schön erhalten.

07.05.2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

07.05.2016
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229