Ca. Ø49mm, ca. 111g, originales Doppelgehäuse aus 22K Gold, hochwertiges 5-teiliges Außenscharnier, rückseitig prächtiges Adelswappen, übereinstimmende Meistermarke WW mit Stern in beiden Gehäusen, Hallmarks London 1764, hochfeines Zylinderwerk mit Diamantdeckstein, Platine signiert und nummeriert, ausgefallene und äußerst dekorative Pfeiler, Vorspannung über Wurmschraube, gut erhaltenes Emaillezifferblatt, rotgoldene Poker & Beetle Zeiger, ausgezeichneter Erhaltungszustand, funktionstüchtig. Nur selten werden Uhren von John Ellicott (1706–1772) in diesem Erhaltungszustand angeboten. Ellicott gilt als einer der bedeutendsten Uhrmacher Englands und etablierte sich um 1728. Im Jahre 1738 wurde er ein Mitglied der Royal Society. Ellicot war der Erfinder eines Kompensationspendels und trieb die Entwicklung der Zylinderhemmung nur einige Jahre nach ihrer Verbesserung durch Graham voran. In einigen seiner späteren Exemplare war der Zylinder sogar aus Rubin. Sein Sohn Edward hatte schon seit 1760 mit ihm zusammengearbeitet; nach seinem plötzlichen Tod im Jahre 1772 führte der Sohn das Geschäft bis zu seinem Tod im Jahr 1791 allein weiter.
Ca. Ø49mm, ca. 111g, original 22K gold pair case, high-quality 5-part lateral hinge, back with magnificent nobility coat of arms, matching WW maker's mark with star in both cases, hallmarks London 1764, very fine cylindre movement with diamond endstone, signed and numbered plate, extraordinary and very decorative pillars, worm gear, enamel dial in good condition, pink gold Poker & Beetle hands, in excellent condition, in working order. Watches by John Ellicott (1706-1772) are rarely offered in this condition. Ellicott is regarded as one of the most important watchmakers in England and established himself around 1728. In 1738 he became a member of the Royal Society. Ellicot was the inventor of a compensating pendulum and pushed the development of the cylindre escapement a few years after its improvement by Graham. In some of his later watches the cylindre was even made of rubies. His son Edward already worked with his father John since 1760. After his unexpected death in 1772 he continued the business alone until his own death in 1791.