Auktionsarchiv: Los-Nr. 4153

Taschenuhr: großer, seltenen Cartier Chronograph mit vertikalem Register, Art déco, ca.1930, mit Originalbox

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.880 $ - 13.321 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4153

171. Auktion: Uhren
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.880 $ - 13.321 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø50mm, ca. 72g, 18K Gold, Gehäuse und Werk signiert European Watch And Clock Co., No.21369, ganz massive und hochwertige Gehäusequalität, französische 18K Goldpunze, Werk von fantastischer Qualität, Genfer Streifen, 27 Steine, justiert in 8 Lagen, originales, versilbertes Zifferblatt, signiert Cartier France (diverse feine Kratzer und Patina), 30-Minuten-Register, gebläute Breguet-Stahlzeiger, originale, signierte Cartier Box, funktionstüchtig und sehr schön erhalten. Diese eleganten Cartier Chronographen sind sehr selten. Eine vergleichbare Uhr wurde 1992 in Genf versteigert (Quelle:https://www.cortrie.de/go/Qj4).
Ca. Ø50mm, ca. 72g, 18K gold, case and movement signed European Watch And Clock Co., No.21369, very massive and high quality case, French 18K gold punch, movement of fantastic quality, Geneva striping, 27 jewels, adjusted in 8 positions, original silvered dial, signed Cartier France (various fine scratches and patina), 30-minute-register, blued Breguet steel hands, original signed Cartier Box, in working order and in beautiful condition. These elegant Cartier chronographs are very rare. A comparable watch was auctioned in Geneva in 1992 (source: https://www.cortrie.de/go/Qj4).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4153
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4153
Karl-Heinz Cortrie GmbH
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 40 21906520
+49 40 219065229