Ca. Ø56mm, ca. 117g, originales Silbergehäuse mit Goldscharnieren, ursprünglich mit aufgesetztem Hoheitszeichen, Assmann-Punze, nummerngleich mit dem Werk 21616, Präzisionswerk mit Feinregulierung und Moustache-Anker, signiert und nummeriert, makelloses, originales Emaillezifferblatt, ebenfalls signiert, originale Stahlzeiger, sehr guter Erhaltungszustand, funktionstüchtig.