Ca. Ø51mm, 18K Gold, beidseitig emailliert, rückseitig hochfeine Lupenmalerei, feuervergoldetes Spindelwerk, originales Emaillezifferblatt, originale Goldzeiger, Werk und Zifferblatt signiert, kleine professionelle Restaurierungen am Gehäuse, sehr feine französische Qualität, gangbar. Die Firma Mathieu in Rouen war bereits vor 1780 bis weit in das 19Jh verzeichnet. Es ist u.a. eine frühe Spindeluhr mit Schwinggewichtsaufzug aus dem Jahr 1778 bekannt.