Ca. Ø50mm, ca. 110g, Doppel-Gehäuse aus Silber, äußeres Gehäuse Repoussé-Arbeit mit Figurenrelief, inneres Gehäuse glatt, Londoner Hallmarks von 1772, Meistermarke RN, frühes Spindelwerk mit Vorspannung über Wurmschraube und Datumsanzeige, signiert und nummeriert No. 22276, originales, signiertes Champlevezifferblatt, im Zentrum das englische Königswappen und Datumsfenster, vergoldete Zeiger, Werk läuft an, ist aber reinigungsbedürftig. Zur Uhr gehört eine dekorative silberne Chatelaine mit zwei Petschaften und dem vermutlich originalen Schlüssel.