Ca. Ø47mm, ca. 89g, Gold, Außengehäuse mit figürlicher Darstellung, seitlich durchbrochen gearbeitet, Innengehäuse mit feinen Klangschlitzen, Gehäuse verziert mit Ranken und Blüten, Glocke, frühes, feuervergoldetes Spindelwerk mit nur einem Schlaghammer, Spindelkloben mit Muscheldekoration, Platine signiert Cabrier London, originaler Staubdeckel, Repetition der Stunden auf Glocke, originales Emaillezifferblatt in sehr gutem Zustand, sog."Dutch Dial", originale, vergoldete Zeiger, Außengehäuse mit fachmännischen Restaurierungen/Verstärkungen von innen, dazu äußerst dekorative, goldene Spindeluhrenkette, funktionstüchtig. Charles Cabrier London (1719-1772) ist verzeichnet als "Famous Maker". Er fertigte sehr viele Uhren für den holländischen Markt, wofür auch diese Uhr bestimmt war.