Ca. Ø38mm, ca. 43g, 18K Gold, 3-farbig gearbeitet, mehrere französische Goldpunzen, Meistermarke BF, No.14066, rückseitig Emaille Lupenmalerei von hervorragender Qualität, absolut unbeschädigt, beidseitig erhabener Perlrand, rückseitig erhabene Ranken mit Trauben, äußerst aufwändige und sehr hochwertige Gehäusegestaltung, 5-teiliges Seitenscharnier, signiertes und nummeriertes Spindelwerk, signiertes Emaillezifferblatt, vergoldete Zeiger, gangbar, insgesamt sehr schön erhalten. Vaucher war ein sehr bekannter Pariser Uhrmacher im 18.Jh. und signierte sowohl mit Vaucher als auch Vauchez.