Auktionsarchiv: Los-Nr. 4186

Taschenuhr: frühes, hochinteressantes irisches Taschenchronometer, James Scott Dublin No.276, "Longitudinal Watchmaker" (1806-1820)

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4186

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Ca. Ø60mm, ca. 172g, 18K Rotgold, Doppelgehäuse mit übereinstimmenden Gehäusemacher-Punzen JB für John Bolland, hochfeines, signiertes und nummeriertes Chronometerwerk mit trapezförmigen Gewichten und Diamantdeckstein, zylindrische Spirale, prächtig gravierter Kloben, Earnshaw-Chronometerhemmung, Emaillezifferblatt mit Sekundenanzeige, Goldzeiger, sehr schöner Erhaltungszustand, funktionstüchtig, bedeutender irischer Chronometermacher.
Ca. Ø60mm, ca. 172 g, 18 K pink gold, paircase with matching casemaker's punch JB (John Bolland), very fine, signed and numbered chronometer movement; with trapezoidal weights and diamond endstone, cylindrical hairspring, engraved bridge, Earnshaw spring detent escapement, enamel dial with seconds indication, gold hands, very beautiful condition, in working order, important Irish chronometer maker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4186

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4186